您现在的位置是:网站首页 > 西方诗歌

吉林省籍将军少将:91—100

本站2019-07-1747人围观
简介 91.隋起胜(1955—)吉林省长春市人。 1974年高中毕业回乡知青。 1977年在国防科技大学学习。 总装备部航天指挥控制中心主任,2004总装备部第26基地(西安卫星测

	吉林省籍将军少将:91—100

91.隋起胜(1955—)吉林省长春市人。 1974年高中毕业回乡知青。

1977年在国防科技大学学习。

总装备部航天指挥控制中心主任,2004总装备部第26基地(西安卫星测控中心)副司令员。 2005年10月任神州6号火箭返回舱地面接收系统总指挥。 2004年7月晋升为少将军衔。 十二画以上92.韩进(1958—)吉林省人。

解放军总医院南楼临床部副主任、医务部副主任,解放军总医院副院长。 2009年7月晋升为少将军衔。 93.韩锡平(?—)吉林省延边朝鲜族自治州敦化市人。

1993年12月—1995年7月任第39集团军政治部主任,1995年7月—1998年10月任第39集团军副政治委员,1998年10月—2001年6月任第64集团军政治委员,2001年6月任沈阳军区政治部副主任。 1995年7月晋升为少将军衔。 94.韩福山(1932—)吉林省四平市伊通满族自治县人。

回族。 1951年1月参加中国人民解放军,1956年7月加入中国共产党。

1952年3月任东北军区空军后勤部修建总队一大队劳资事务员,1953年8月任营房处见习科员、1954年4月任见习助理员、1955年5月任助理员、1960年10月任沈阳军区空军后勤部机营处材料财务科副科长,1962年3月任空军第一修建总队司令部计划副科长,1965年5月任科长,1972年10月任空军工程兵第八总队司令部副参谋长、1978年12月任空军工程兵第八总队副总队长,1980年2月任空军工程兵第八总队总队长,1988年2月任沈阳军区空军副参谋长(正军职),1989年8月任空军气象学院副院长(因病未到任)。 1988年9月被授予空军少将军衔。

因病医治无效,于1993年在6月13日在沈阳逝世,享年61岁。 董华(—)吉林省长春市农安县人。

原籍河北邯郸人。

1951年7月参加工作,1956年3月参加中国人民解放军,历任沈阳军区公安军边防1团战士、文书、打字员,1958年8任吉林延边军分区政治部历任放映组长、宣传科干事、副科长,1978年12月任吉林省军区政治部宣传处副处长、处长,1986年1月任兽医大学历任副师职政治教员,校纪律检查委员会副师职专职委员、副书记、校政治部研主任,1990年7月任兽医大学政治部主任(副军职)(其间,1992年2月—1993年1月入国防大学基本系指挥员班学习),1992年8月任解放军总医院政治部主任,1995年退役。 1988年被授予大校军衔,1993年7月晋升为少将军衔。

(河北省邯郸市武安市人)95.董福(1941—)吉林省白城市大安市人。 1990年6月—1994年12月任炮兵指挥学院训练部部长,1994年12月—2001年12月任炮兵指挥学院副院长。 1993年7月晋升为少将军衔。 96.蒋志(—)吉林省松原市扶余县人。 1980年6月参加中国人民解放军。

1959年入中国科学技术大学地球化学系学习,1964年9月毕业,1964年10月分配到核工业中南309队第五队,从事铀矿勘查和铀成矿研究。 历任中南地质勘探局305大队技术员。 1980年6月到基建工程兵黄金指挥部,先在黄金地质研究所(筹备),后在黄金指挥部地质处,从事黄金地质研究和勘查管理。

历任基建兵黄金指挥部技术员、助理工程师、工程师、高级工程师。 1985年1月任武警部队黄金指挥部副主任、教授级高级工程师,兼任指挥部工程系列高级职称评审委员会主任,1996年4月改任武警部队黄金指挥部总工程师。 2000年4月退休。

1988年12月被授予武警大校警衔,1993年11月晋升武警少将警衔。

97.舒昌廉(—)吉林省白城市通榆县人。

1958年9月参加中国人民解放军。 国防科工委载人航天工程办公室副主任,总装备部研究员。 1995年7月晋升为少将军衔。 98.温景义(—)吉林省长春市榆树市人。 1947年6月参加中国人民解放军,1948年3月加入中国共产党。

历任东北野战军独立3师9团政治处宣传员,第10纵队29师87团政治处宣传组组长,第四野战军47军140师420团政治处干事。

1949年10月任修养连政治指导员,1营3连指导员。 1951年2月入朝作战,任师政治部营职干事、师政治部协理员。 1954年9月回国,任师政治部组织科助理员、司令部协理员,营政治教导员,师政治部青年科科长、直工科科长,团政治处主任,军政治部组织处副处长、处长,师政治部主任、军政治部副主任、师政治委员、军政治部主任。

1983年任第47军副政治委员。

1985年8月—1990年6月任甘肃省军区政治委员。 1990年6月离职休养。

正军职离休干部。

荣获中华人民共和国解放勋章,中国人民解放军胜利功勋荣誉章。 是兰州军区西安老战士大学校长。 1988年9月被授予少将军衔。

是第七届全国人大代表。 因病于2010年10月9日在西安逝世,享年81岁。 99.阚士英(1946—)吉林省松原市前郭尔罗斯蒙古族自治县人。

1999年12月—2003年7月任解放军报社副总编辑,2003年7月任中国国防报社社长兼总编辑。 2001年7月晋升为少将军衔。 100.阚立奎(?—)吉林省长春市榆树市人。 1975年参加中国人民解放军。 总参谋部作战部海军作战局局长,2010年5月任总参谋部作战部副部长。

2011年7月晋升为海军少将军衔。